Тамбовское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Тамбовской области" (ТОГКУ ЦЗН)

Контакты

Время работы: 08:30 - 12:30, 13:30 - 17:30

joomla black

И сегодня расскажем о социально ориентированном предприятии города Тамбова ООО «Тамбовский трикотаж», которое является единственным в России предприятием для инвалидов, выпускающим трикотажные изделия и бельевой трикотаж.

Ris1

Учредителем ООО «Тамбовский трикотаж» является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Основная часть коллектива – инвалиды, в том числе по зрению. Причем среди сотрудников предприятия трудятся две абсолютно незрячие вязальщицы трикотажных изделий, которые работают на ощупь и прекрасно справляются со своими обязанностями.

Ris2

По мнению руководства ООО «Тамбовский трикотаж» важнейшим условием достижения целей социально-трудовой адаптации инвалидов является внедрение в общественное сознание идеи равных прав и возможностей для всех людей. На предприятии уверены - социальная адаптация не будет достигнута, пока общество не осознает правильность этой идеи. И здесь огромное значение имеют взаимоотношения инвалидов и общества.

Ris3

Это мощнейший фактор адаптационного процесса. Ведь у людей с ограниченными возможностями здоровья существует нереализованная потребность в социально-трудовой интеграции. Таким образом, инвалидность – это проблема не одного человека и даже не определенной группы людей, а всего общества в целом. Сегодня как никогда важно проникнуться этой мыслью, чтобы добиться успехов в интеграции инвалидов в производственную деятельность.

Ris4

Уже два года возглавляет это предприятие генеральный директор Олег Анатольевич Акользин, который буквально вдохнул в это предприятие новую жизнь.

Олег Анатольевич - это человек с большой буквы. Он искренне болеет душой за свое предприятие и работников, прилагает огромные усилия к модернизации производства, пытается вывести выпускаемые трикотажные изделия на современный уровень, чтобы быть конкурентоспособными в этом сегменте рынка. Он не побоялся возглавить нерентабельное предприятие, с комплексом больших проблем из-за износа оборудования и самого здания, ведь предприятие работает более 60 лет.

Ris5

Реальной помощью со стороны работодателей области, не выполняющих квоту по трудоустройству инвалидов, стало бы заключение с ООО «Тамбовский трикотаж» соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места у другого работодателя. На текущий момент уже заключено 16 таких соглашений, но предприятие готово к заключению еще, как минимум, 10 соглашений в этом году. И в перспективе рассматривается вопрос о создании дополнительных 50 рабочих мест для инвалидов. Все условия для реализации этих планов внутри предприятия имеются.

Ris6

Очень надеемся, что на данную проблему обратят внимания власти города и области и окажут необходимую поддержку руководству предприятия в социально-трудовой адаптации инвалидов.

Ris7

В заключении хочется рассказать, что несмотря на имеющиеся проблемы внутри предприятия, ООО «Тамбовский трикотаж» оказывает благотворительную помощь военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции. За этот вклад в общее дело Олег Анатольевич получил благодарность от Общероссийского общественного движения «За сбережение народа».

Ris8

Будет ли наш мир без границ, зависит только от нас!